Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Вкл
Выкл
Интервал:
12 декабря 2023

Кинопоказ к Международному Дню освобождения узников концлагерей

#о_важном@dobro_vol_nv

СТАРТОВАЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ КИНОПОКАЗ И ТЕЛЕМОСТ С ГЕРОЯМИ ФИЛЬМОВ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ КОНЦЛАГЕРЕЙ!

В Международный День освобождения узников фашистских концлагерей, 11 апреля 2021 г. фонд «Мост поколений» организует для молодёжи всероссийский кинопоказ фильмов о концлагерях и телемост с героями картин - бывшими малолетними узниками. Мероприятие состоится онлайн, а значит присоединиться к трансляции и задать свои вопросы непосредственным свидетелям тех страшных событий сможет любой желающий в прямом эфире.

В телемосте выступят:
 Николай Андреевич Махутин, председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма, бывший узник тюремного гетто «Лепель», академик РАН
 Юрий Сергеевич Небараков, бывший узник концлагеря «Саласпилс»
Символично, что встреча проходит накануне 60-летия со Дня полёта в космос первого человека - Юрия Алексеевича Гагарина - друга детства Юрия Сергеевича, с которым он был вместе в оккупации.
Участие в таком мероприятии - это возможность для молодёжи узнать больше о трагедии концлагерей из первых уст, что особенно ценно для регионов, где живых свидетелей тех событий уже не осталось.

Телемост пройдёт на сайте Фонда и откроет его онлайн-кинопоказ фильмов-участников молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». Зрителям будут представлены короткометражные картины:
 Документальный фильм «Вспоминая детство» (6+) (реж. Г. Лебедев);
 Художественные фильмы «Капля крови» и «Освенцим» (6+) из киноцикла «Дети войны» (реж. В. Кильчевская);
 Документальный фильм «Лишённые детства» (16+) (реж. Н. Хачатурян)

Сразу после завершения кинопоказа на сайте Фонда начнётся всероссийская веб-трансляция с героями фильмов, бывшими узниками концлагерей. Чтобы задать вопрос участникам эфира, под окном трансляции будет организована форма для приёма входящих сообщений. Лучшие вопросы из поступивших, отобранные модератором, прозвучат в прямом эфире.

Присоединиться к акции можно 11 апреля 2021 г. на сайте Фонда: fundgenerationbridge.org/live

 Онлайн-кинопоказ откроет мероприятие в 13:00 (по мск времени)
 Онлайн-трансляция с героями фильмов, бывшими узниками концлагерей, продолжит эфир и начнётся в 14:00 (по мск времени)

 Вопросы для прямого эфира также можно выслать заранее, отправив письмо на почту intervalforwar@gmail.com с пометкой "Вопрос узникам концлагерей" (с указанием региона и ФИО автора вопроса).

Пресс-релиз и программа 12+
Пресс-релиз и программа 16+

#ДоброволецНВ #ГДЦ #Нижневартовск #МутиДобро #перерывнакино